Ректор Самаркандского государственного университета, деятель науки  Республики Узбекистан, член Сената Олий Мажлиса Рустам Халмурадов принял директора Исландской международной программы восстановления земель GRO LRT Сьёфна Вильгельмсдоттира и руководителя центра защиты почв Бриндис Мартейнсдоттир.

     На встрече под эгидой ЮНЕСКО обсуждались вопросы восстановления земель, борьбы с деградацией земель и создания центра инновационных агротехнологий в Самаркандском государственном университете.

     - Это мой первый визит в Самарканд. «Это красивый город, он произвел на меня хорошее впечатление», — говорит Сьёфн Вильгельмсдоттир. - Исландия – нация, любящая книги. Но ни одно здание не похоже на книгу. Меня удивило строительство Самаркандского международного аэропорта в форме книги... Я был рад видеть творческую работу Самаркандского государственного университета, завидовал его преподавателям и студентам. Похвально наличие ряда центров, где сформирована научная среда. Также я участвовал в конференции по пищевой безопасности в СамГУ. Конференция прошла в приподнятом настроении. Это признали и известные зарубежные учёные. Сегодняшняя встреча была интересной...

Информационная служба
Самаркандского государственного университета