Создание лаборатории по борьбе с бедностью – важный результат сотрудничества Самаркандского государственного университета (СамГУ) и китайского Сианьского университета Цзяотун – является важным шагом в решении всеобщей проблемы бедности. Эта инициатива, которую будет координировать предлагаемый Центр Узбекистана и Китая при СамГУ, стала темой онлайн встречи между высокопоставленными должностными лицами обоих университетов 14 марта 2024 года.

    На встрече были подчеркнуты сложные причины бедности, охватывающие пол, доступ к технологиям, старение, климат, доступ к рынку и несовершенство рынка факторов производства. Китайская система, в которой для отбора деревень использовались сайты и платформы социальных сетей, могла бы послужить моделью для отдельных частей Узбекистана.

    Предлагаемая лаборатория бедности призвана стимулировать дискуссии, проводить исследования и разрабатывать соответствующие решения этой насущной глобальной проблемы. В ближайшее время СамГУ посетит высокопоставленная команда из Университета Цзяотун для дальнейшего обсуждения этого вопроса.