В мире помидоры как продукт питания выращивают более чем в 100 странах мира. Помидоры-продукт, который занимает важное место в рационе питания человека. Особенно в жаркие летние дни помидоры не срываются с нашего стола. Во всех областях и районах республики в фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения помидоры выращиваются в больших масштабах. Поэтому вполне естественно, что необходимые рекомендации по защите его от вредителей, повышению его урожайности и полученные результаты научного анализа будут интересны и полезны всем.

    На сегодняшний день несколько видов вредителей повреждают культуру томатов в тепличных условиях. Это не совсем соответствует критериям обеспечения населения качественными продуктами питания. Также наблюдаются случаи снижения количества урожая, вызванного вредителями. От 10% до 90% общего урожая может быть потеряно из-за воздействия вредителей и болезней, которые они вызывают. Для бесперебойного круглогодичного обеспечения населения этой продукцией важным становится поиск способов и средств эффективной защиты их урожая от болезней и вредителей.

    Магистр факультета агробиотехнологии и безопасности пищевых продуктов Самаркандского государственного университета Гузаль Салоева проводит научное исследование на тему “Борьба с вредителями томатов в тепличных условиях химическими методами”. Научный руководитель-профессор кафедры агрохимии и защиты растений Элмурад Умрзаков.

    - Целью моего исследования является изучение вредителей, поражающих помидоры в тепличных условиях, и химических методов борьбы с ними, определение и внедрение в практику современных и эффективных пестицидов, испытанных против комплекса вредителей, - говорит Гузаль Салоева, -      К таким вредителям относятся томатный ржавый клещ, паутинный клещ, тепличный клещ, тепличный трипс и соки растений, осенний паслен, хлопковый паслен, черная смородина, поробразующие мухи, нематоды и другие вредители, принадлежащие к различным систематическим семействам. В результате сильного поражения томатными палочками урожайность растений падает до 40-50%, а в некоторых теплицах даже до 50-60%. Поэтому, изучив особенности биологического развития и повреждения этих, научно обосновав меры борьбы с распространенными тепличными вредителями, требуется создать комплекс экономически эффективных и малотоксичных для окружающей среды методов и средств. Вместе с тем, целесообразно определить и внедрить в практику эффективность современных и эффективных пестицидов, испытанных против комплекса вредителей, оценить биологическую и экономическую эффективность химических средств, дающих положительные результаты.

    Одним из важных и актуальных вопросов является прогнозирование сроков их появления и создание экологически безопасных методов защиты выращиваемых в теплицах культур от вредителей. Перспективные химические средства, применяемые в защите растений, и их воздействие на вредителей — это область, которую необходимо всесторонне изучить.

 

 Ирода Бекмуродова

Сотрудник информационной службы

Самаркандского государственного университета.