Достон Тувалов, научный сотрудник Института агробиотехнологий и продовольственной безопасности Самаркандского государственного университета, находится в Сельскохозяйственном университете Исландии для участия в Международном учебном курсе по борьбе с деградацией земель (GRO-LRT).

     Этот международный учебный курс рассчитан на 6 месяцев, в ходе которого будут преподаваться передовые мировые знания и опыт в области защиты почвенного покрова и флоры и восстановления земель в условиях сегодняшнего изменения климата. В этом году в программе принимают участие 23 молодых ученых и исследователя из 9 стран. Профессора и преподаватели ведущих университетов мира были привлечены вместе с передовыми исландскими учеными для их обучения и повышения их квалификации.

     Достон Тувалов, обладая современными знаниями в области, под руководством исландских ученых проводит исследования по изучению процессов деградации, происходящих на пустынных пастбищах Узбекистана, на основе современных подходов и разработке мер борьбы с ними.

Информационная служба
Самаркандского государственного университета.