26 марта во всем мире отмечается «Час Земли (День)» с целью привлечения внимания к экологическим проблемам. В рамках этого дня в нашей стране также проводятся различные акции, посвященные экологическому сознанию и охране окружающей среды.
В частности, в рамках республиканской акции «Час нашей планеты» в Самаркандском государственном университете было организовано экологическое мероприятие. В течение одного часа на территории университета было временно отключено потребление электроэнергии. Эта акция проведена с целью повышения осведомленности о глобальных изменениях климата и необходимости энергосбережения.
- «Акция 'Час нашей планеты' ежегодно отмечается по всему миру. Этот день призывает мировое сообщество задуматься об экологических проблемах и предпринять реальные действия для защиты природы», — отметил проректор Самаркандского государственного университета по вопросам молодежи и духовно-просветительской работы, профессор Субхон Аббосов. «Студенты и преподаватели СамГУ активно приняли участие в этой акции, продемонстрировав свою приверженность вопросам экологической защиты. В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы, как сокращение негативного воздействия на окружающую среду за счет уменьшения потребления электроэнергии, рациональное использование природных ресурсов и вклад в устойчивое развитие. Руководство университета и участники предложили в будущем проводить экологические акции в еще более широком масштабе. 'Час нашей планеты' — это не просто выключение света на один час, а осознание нашей коллективной ответственности за охрану окружающей среды и призыв к действию в этом направлении».
Самаркандский государственный университет
Информационная служба.