В Самаркандском государственном университете прошла встреча с талантливыми студентами, обучающимися на 2 курсе Института инженерной физики, факультетов филологии, истории, математики, географии и экологии, интеллектуальных систем и компьютерных технологий, и их родителями.
     Родители посетили факультеты, на которых учатся их дети. Они ознакомились с деятельностью учебных процессов, лабораторий, библиотек, музеев. Осмотрели условия в лекториях, кухнях и спальнях.
     Вниманию родителей был представлен фильм, созданный по идее ректора Самаркандского государственного университета, деятеля науки Республики Узбекистан, члена Сената Олий Мажлиса Рустама Халмурадова.
     В фильме показано, как обычная семья добилась высоких результатов в обучении своих детей. Этот фильм произвел впечатление на участников мероприятия.
     После показа фильма ректор Самаркандского государственного университета Рустам Халмурадов пообщался с родителями и рассказал о важности изучения иностранных языков, роли родителей в воспитании детей, условиях, созданных для студентов, их достижениях и недостатках.
    - Я учился на математическом факультете Самаркандского государственного университета, - говорит Абдумаджид Давиров. - Я был удивлен, увидев сегодня свой любимый университет. Неужели произошло столько изменений? Невозможно сравнивать условия, при которых мы учились, и нынешние условия. Сегодня я счастлив вдвойне. Моя дочь Адиба – талантливая студентка Инженерно-физического института, и сегодня я получил за это благодарственное письмо. Каждому родителю приятно услышать благодарность от своего ребенка. Я подробно ознакомился с работой Института инженерной физики. Я уверен, что условия зарубежных вузов, которые мы видим через социальные сети, не останутся позади. Благодаря президенту он создает безграничные возможности для наших детей. Чтобы оправдать это, наши дети должны работать не покладая рук...
    - В 2023 году мою дочь Маржону приняли на обучение на филологический факультет СамГУ на основе государственного гранта, - говорит Зебо Хамроева. - Сегодня мне было приятно услышать, что она входит в число талантливых студентов. Я благодарен ректору Самаркандского государственного университета. Для наших детей была организована специальная группа и их учеба контролировалась отдельно. На встрече был показан фильм, и он меня впечатлил. Это был пример для учеников и родителей.  С сегодняшнего дня я снова беру на себя ответственность за образование моего ребенка...
    - Поскольку мой сын Алишер увлекается программированием, он поступил в СамГУ на факультет интеллектуальных систем и компьютерных технологий. Видя условия, созданные сегодня на факультете, я позавидовал нашим детям, - говорит Бобур Маликов. - На факультете царит настоящая научная атмосфера. Он имеет современные, комфортабельные аудитории. Я был рад увидеть IT-центр. Сегодняшняя встреча прошла полезно для родителей. Услышав о жизни Синдара Пучаи из Индии, одного из героев фильма, я восхитился его отцом. Благодаря его вкладу в своего ребенка, сегодня он один из самых счастливых отцов в мире, я восхищаюсь им. Мы готовы сотрудничать с университетом для лучшего образования наших детей.
    - На сегодняшнюю встречу пришла моя мама. Я познакомила ее со средой факультета и университета. Я показала условия общежития, в котором живу, - рассказывает студентка филологического факультета СамГУ Муштарийбегим Исмаилова. - Мама неоднократно говорит мне, что мне нужно только хорошо учиться...

Информационная служба
Самаркандского государственного университета,
Фотографии сделаны Шавкатом Акрамовым.