Учебное пособие: система образования и интеграция инноваций

Сегодня знания о педагогических инновациях, интеграции, технологиях являются невероятно важными для учащихся. Потому что каждый студент педагогического направления после окончания высшего учебного заведения продолжает свою деятельность в качестве преподавателя, поэтому важно использовать инновационные технологии и методы в учебном процессе.
Недавно было опубликовано учебное пособие профессора кафедры межфакультетской педагогики Самаркандского государственного университета Кибрие Хасановой “инновации и интеграция в педагогике начального образования”. Данное пособие предназначено для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению педагогика, и содержит необходимые рекомендации и информацию по организации современных образовательных процессов.
Осознание педагогических инноваций в процессе обучения является важным фактором. Поэтому значение данного пособия в подготовке передовых педагогов, отвечающих современным требованиям, велико. В книге также подробно изложена история становления инновационных технологий, Научные основы педагогической интеграции, личностно-ориентированные образовательные технологии, технологии формирования и эффективного управления педагогическим процессом и интеграции развивающего образования, технологии образования, развивающего критическое мышление, и технологии изобразительного искусства с научно-практической точки зрения. Подготовка будущих педагогов на уровне педагога, владеющего знаниями и умениями по современным образовательным технологиям, ориентация их на получение конкретной квалификации и широкое использование в этом отношении современных инновационных технологий способствуют внедрению педагогической деятельности в практику.
Источником творческих способностей учителя является педагогический опыт. Его творческое отношение к своей задаче в концепции передового опыта проявляется в поиске и использовании новых эффективных путей и средств воспитания учащихся. Для зрелого педагога своего дела важно не только заниматься воспитанием и обучением детей, но и изучать опыт передовых педагогов. Посредством инновационных технологий в образовательный процесс вносятся новые качественные изменения, в результате которых учащемуся становится легче понимать и запоминать заданную тему. Передовой педагогический опыт — это не просто вид трудовой деятельности, он, когда приходит время, становится методикой педагога, благодаря которой педагог может достичь высоких результатов в процессе воспитания и обучения.
Технологизация образовательного процесса является важным условием эффективности педагогического процесса. Именно поэтому будущим педагогам необходимо уметь пользоваться научными основами педагогической технологии и технологии обучения.
Ирода Бекмуродова
Сотрудник информационной службы
Самаркандского государственого университета.