Узбеки северного Афганистана: история становления, социально-экономическая жизнь, культура как народ

Магистр исторического факультета Самаркандского государственного университета провел научное исследование об истории, социально-экономическом образе жизни и обычаях узбеков, проживающих в Северном Афганистане. Ниже вы можете ознакомиться с ним более подробно.
До конца не изучено, как узбеки, проживающие на территории современного Афганистана, обосновались на этой территории, их корни происхождения, История. Следует отметить, что в некоторых источниках даже используется термин диаспора (этническая группа, проживающая за пределами своей Родины) по отношению к проживающим здесь узбекам. Однако, если подойти к истории формирования узбеков в современном Афганистане с научной точки зрения, то можно обнаружить, что они образовались не как диаспора, а как целостная нация, постепенно проходя эволюционные процессы и становясь одной нацией.
Приведем научное обоснование истории возникновения тюркских племен, проживающих на севере Афганистана, и этапов становления узбеков как нации. Историю возникновения тюркских племен в Афганистане связывают со второй половиной V века, т. е. с возникновением государства эфталитов и хионитов. После того, как племена эфталитов завоевали территории Афганистана, сюда переселились и обосновались многочисленные тюркские племена с Сырдарьи и Приаралья. Эти племена позже, во времена Тюркского каганата, приспособились к более спокойной жизни, и политическое влияние тюркского улуса здесь еще более возросло.
Широкое распространение ислама на территории Хорасана в конце VII-начале VIII вв. положило начало объединению тюркских племен, исповедовавших различные религии, под единым религиозным знаменем.
В период монгольского нашествия в первой половине XIII века этнический облик тюркских народов приобрел более сложные формы. В рядах монгольского войска было также много тюркских племен. В результате монгольские племена ассимилировались здесь в тюркские народы. Этот процесс, в свою очередь, привел к появлению новых этнонимов в составе тюркских народов.
Древняя афганская земля, расположенная на перекрестке Великого Шелкового пути, служила колыбелью для возникновения, развития различных культур. Период формирования узбеков, проживающих в Афганистане, как единой узбекской нации на этой территории, как и в Мавераннахре, относится к IX-XII векам. Этногенез узбеков на севере Афганистана был необычайно богат, и переселение на эту территорию различных племен и племен, а также их взаимное сближение и смешение сыграли важную роль в формировании нации.
До XVI века аксары узбеков, проживавших в Афганистане, состояли из родов карлукского и Огузского происхождения, которые называли себя тюрками под общим названием, а ко времени Шейхбанидов переселились многие узбекские племена, принадлежащие к кыпчакскому роду. С XVI века большинство племен, живущих южнее Амударьи, приняли за себя единое название узбек.
До XIX века узбеки и таджики, проживающие на севере Афганистана, находились в составе Бухарского эмирата. К 50-м годам столетия отношения между Англией и Бухарским правителем Амиром Насруллой охладели. В результате Англия подтолкнула тогдашнего афганского эмира дуст Мухаммад-Хана к войне против Бухары и оказала военную помощь. Обладая военной поддержкой Англии, дуст Мухаммадхан один за другим вторгался в узбекские области к югу от Амударьи. В древности применительно к этим территориям применялся термин афганский Туркестан или Южный Туркестан. Дуст Мухаммадхан назначил своего сына Афзал-хана государственным представителем на вновь завоеванных территориях. Главная цель, преследуемая англичанами в завоевании этих территорий, состояла в том, чтобы не дать России, начавшей завоевание Средней Азии, завязать глаза на земли к югу от Амударьи.
При династии баракзаев Афганистан постепенно укреплялся под английской поддержкой и Мадади, расширяя свои территории на север. В то время на южном берегу Амударьи существовал ряд бекств-Балхское, Кундузское, Шибирганское, Майманское, частично подчинявшихся Бухарскому эмирату. Эмир Дустмухаммад-Хан Баракзай объединил вновь подчиненные северные бекства, населенные преимущественно узбеками, в единую Туркестанскую область и начал политику переселения сюда пуштунов.
Таким образом, территории современного Афганистана возникли в девятнадцатом веке в результате искусственного подчинения новых территорий.
Афганистан как полиэтническое государство населяют представители более 20 национальностей. Узбеки являются третьей по величине нацией на территории Афганистана. В основном, узбеки составляют большинство населения 8 областей на севере страны, где расположены Туркестанская и Ферганская области. В 70-е годы XX века население Афганистана составляло 16 миллионов человек, из них 2 миллиона узбеки. В настоящее время общая численность населения Афганистана составляет более 30 миллионов человек, из которых данные об общей численности граждан Афганистана узбекской национальности в некоторых приводятся как 3-5 миллионов, а в некоторых-как 7-8 миллионов. Основная причина отсутствия точных данных о численности узбеков в Афганистане заключается в том, что в течение последних 40 лет здесь не проводилась перепись населения. Кроме того, война связана с тем, что афганский народ вынужден неустанно перемещаться из одного места в другое.
Хотя земля Афганистана многонациональна, можно сказать, что узбеки очень хорошо сохранили свою национальность. Даже по отношению к соотечественникам в Узбекистане можно с уверенностью сказать, что национальные ценности развиваются по-настоящему. Во время праздников, выборов, свадеб и других церемоний, проводимых в этом районе, большое внимание уделяется национальности.
В частности, образцы устного народного творчества мастерски сочетают в себе привлекательные и разнообразные образцы узбекского языка:
Bu dunyoning vazfasi joq,
Zavqi minan safasi joq,
Mama xava- mamang vo'tti
Enisiman atasi joq.
Vo dunyodan bir ton kepti –
Jengi menin jag'asi joq,
Aytyappan bu termini
Birin gapning xatosi joq.
Хотя приведенный выше пример народного термина появился среди узбекских племен, говорящих на диалекте «ж», мы также можем увидеть в нем карлукский диалект. Это означает, что между различными узбекскими кланами, живущими здесь, очень хорошо налажены отношения. Теперь обратите внимание на этот набор:
Qoshingning qorasiga,
Xol bo'lay orasiga.
Qanday qilib chidayin,
Kuyganing nolasiga.
А эта четверка-совсем другое карлукское «Й», о котором говорят в диалектах. Из этого мы также можем знать, что узбекский народ, живущий в Афганистане, говорит на разных языках, даже в некоторых диалектах можно почувствовать влияние персидского языка. Например:
Safedi gardening doim nazarsan,
Mening xoli dilimdan bexabarsan.
Mening xoli dilim olamga mashhur,
Ilojing bo'lmasa boshingdan oshir.
Если вы обратите внимание на вышеуказанную четверку, вы почувствуете направление творчества Алишера Навои, Бабура. Афганские узбеки в целом хоть и отличаются разговорными терминами, но обычаи и обряды одинаковы, и все они знают себя как единую узбекскую нацию и гордятся этим.
В языке узбеков-афганцев очень много диалектов, не существует литературной языковой среды, объединяющей их в единое целое. Для этого в Афганистане должна быть последовательно налажена узбекская письменная литература и средства массовой информации на узбекском языке. Для этих целей была создана Ассоциация “Айдын”, которая поддерживает Тюркоязычную молодежь, центр которой находится в Кабуле. Основной целью объединения является пропаганда культуры и просвещения среди тюркоязычной молодежи и предоставление им возможности в получении образования. Ассоциация в основном материально поддерживается турецким государством и добровольными спонсорами. Отделения ассоциации действуют в тохарской, Мазари-Шарифской, Сарапульской, Андхойской, Майманской областях. Девиз ассоциации
O'lkadoshlar bir bo'linglar, yaxshi bunyod aylaylik,
Urushda o‘lgan kishilar ruhini shod aylayik.
Kim, bukun o'lka tushubdur, boshqa asrning ichiga
Barcha naslim birlashing, o'lkamni ozod aylaylik.
Узбеки сыграли важную роль в истории, культуре, социально-экономической жизни и политике Афганистана. В настоящее время за пределами Республики Узбекистан только в Исламской Республике Афганистан узбекский язык является официальным государственным языком. В соответствии с требованиями, изложенными в статьях 1 и 4 Главы 16 Конституции Афганистана, узбекский язык признается официальным языком в северных провинциях Афганистана. После этого в университетах были созданы отделы узбекского языка и литературы, начали работу учреждения по подготовке учителей, начали открываться школы с обучением на узбекском языке, были организованы телеканалы на узбекском языке, а также начали работать несколько радио и газет.
В настоящее время на узбекском языке издаются газеты “Юлдуз”, “Ezgu Tuyg’u” и журнал “Ойдин”. Кроме того, работают телестудии «Зеркало», «Батыр».
Для получения образования на узбекском языке в Афганистане существуют школы, которые работают на узбекском языке, в основном в северной части страны. Однако получение образования в стране на узбекском языке также создает некоторые трудности, так как высшее образование в основном осуществляется на пуштунском и персидском языках. Государственные дела также ведутся на этих двух языках. Еще одним важным аргументом является недостаточная литература для обучения на узбекском языке. Тем не менее, во многих высших учебных заведениях есть кафедры на узбекском языке. За последние 10 лет миллионы молодых людей в Афганистане получили образование и образование на узбекском языке. До сих пор тысячи молодых людей обучались на факультетах узбекского языка и литературы и получали высшее образование. Узбекская молодежь из Афганистана также начала получать образование в престижных зарубежных университетах. В настоящее время именно эта молодежь становится активными участниками системы образования Афганистана.
Учебники на узбекском языке, необходимые для обучения детей в афганских школах и других образовательных учреждениях, в большинстве случаев изготавливаются именно с использованием книг, изданных в Узбекистане. Причина в том, что научные труды, касающиеся узбекского языка, литературы, истории и культуры, в основном публикуются в Узбекистане. Даже произведения наших великих ученых, таких как Алишер Навои и Захириддин Мухаммад Бабур, которые когда-то жили и творили на территории современного Афганистана, на основе книг, изданных в Узбекистане, афганскими специалистами были переведены на арабское правописание и представлены любителям читать на узбекском языке.
Но узбекской литературы по естественным и точным наукам, информационным технологиям очень мало. Для обучения узбекской молодежи в Афганистане на родном языке правительством Узбекистана разработан специальный проект. В рамках проекта в Сурхандарьинской области в 2017 году был открыт специальный центр для обучения граждан Афганистана. Расходы на обучение в центре полностью покрываются за счет Республики Узбекистан. Кроме узбекского языка и литературы здесь готовятся квалифицированные кадры в области педагогики, информационных технологий, медицины, точных наук. На сегодняшний день тысячи наших соотечественников, окончивших центр, плодотворно работают в различных сферах жизни общества.
В постсоветское время практически не было контактов со странами, расположенными южнее нас. Если быть точным, существующие контакты также были ограничены. Эта вещь определенно показала свою негативную черту. Родственные связи были разорваны. Потому что из-за искусственных барьеров, наложенных на связи в советское время более чем на 70 лет, те, кто был в родстве, потеряли связь друг с другом. В результате, в течение двадцатого века, когда во всем мире активизировались процессы межнациональной интеграции, наши отношения с нашими соотечественниками в Афганистане стали немного отдаленными. Если же обратить внимание на цифры, то самое большое узбекское население, проживающее за пределами Узбекистана, проживает именно на афганской земле.
За годы независимости национальное самосознание в Узбекистане поднялось до уровня государственной политики. Были установлены тесные связи с соседними странами и налажены существующие контакты. Однако продолжающиеся постоянные войны на территории Афганистана не позволяли контактам с проживающими здесь узбеками развиваться на высоком уровне. Правда, между двумя государствами очень хорошо налажены политические, экономические связи. В частности, подтверждением нашего мнения является то, что в настоящее время большая часть продукции, импортируемой Афганистаном, поставляется именно с территории Узбекистана. Но, в силу культурных связей между простыми людьми, понятие о знании друг друга и принадлежности еще недостаточно развито. Тем не менее, узбекские СМИ очень хорошо проникли на территорию нынешнего Афганистана: узбекское кино, музыку и телеканалы очень любят в Афганистане. В Афганистане, несмотря на политические кризисы, восстанавливается социально-экономическая жизнь. Афганский народ также очень хорошо осознал, что достижение мира является важным фактором, прежде всего, для повышения уровня жизни.
Узбекистан также активно поддерживает инициативу Афганистана иметь собственные железные дороги. Узбекистан также является одним из основных доноров проекта строительства железной дороги из Термеза в Мазари-Шариф и из Кабула в Пакистан. Недавно узбекскими специалистами был реконструирован и введен в эксплуатацию международный аэропорт Мазари-Шариф. В целом, Узбекистан в последние годы оказывает помощь Афганистану в рамках очень многих проектов. Для этого есть несколько причин, главной целью которых является достижение полного мира в Афганистане и ускорение процессов Центральноазиатско-Афганской интеграции.
Ойбек Азимов,
Самаркандский государственный университет
магистр исторического факультета.