Беседа со студентом факультета спортивной деятельности и искусства Самаркандского государственного университета, победителем молодежного и юношеского чемпионатов мира и Азии по тяжелой атлетике Ходжиакбаром Олимовым…

    - Как вы пришли в спорт и в чем причина выбора тяжелой атлетики?

    - С детства у меня был высокий интерес к спорту. Я всегда с завистью смотрел на спортсменов. Когда мне было 8 лет, бабушка привела меня в зал за руку. Сначала я занимался муа-тай в течение года. По определенной причине этот зал завершил свою деятельность. Позже я начал посещать тренажерные залы с друзьями в качестве любителя. Те, кто поднимал гири, устаивали спринт-пробежки. Самое интересное, что у нас даже не было тренера по этому вопросу. В зале наши старшие братья учили нас различным методам по-своему. Так я начал увлекаться тяжелой атлетикой.

    Так как я смог построить свое будущее в этом виде спорта, я впервые попробовал заниматься под руководством тренера Элмурада Эркаева.

    - Вы помните свою первую победу и какое впечатление она произвела на вас?

    - Конечно, мне было около 10 лет. Я завоевал бронзовую медаль на чемпионате Узбекистана. Я выступал в весовой категории 38 кг и делал становую тягу 30 кг и становую тягу 45 кг. Тогда я еще раз порадовался, что выбрал этот вид спорта. Но больше меня обрадовалась бабушка, она не смогла сдержать слез радости, когда услышала, что я заняла третье место. Это была большая победа для меня. После этой победы на меня стали смотреть с завистью одноклассники и учителя в школе. После этого наши соревнования продолжились, я участвовал в чемпионатах области и страны и всегда старался вернуться с медалью.

    - Вы входите в сборную Узбекистана. Каковы требования для поступления и когда вы были приняты?

    - Я присоединился к сборной Узбекистана в 2017 году. На самом деле не всех принимают в сборную Узбекистана. Для этого есть определенные требования. Исходя из этих требований, то есть меня приняли, потому что я несколько раз выигрывал чемпионат Узбекистана и имею статус мастера спорта.

    - Какая ваша самая большая победа в спорте? Расскажите о своем участии в чемпионатах мира и Азии?

    - Как я уже говорил выше, первое соревнование стало для меня самой большой победой, то есть я занял третье место на Чемпионате Узбекистана. Потому что этот конкурс проложил путь к моей будущей карьере. Это заставило меня ставить перед собой большие цели и подтолкнуло меня стать сильнее.

    Кроме того, в 2019 году я принял участие в чемпионате Азии в Северной Корее в весовой категории 67 кг, где завоевал бронзовую медаль с результатом 125 кг в становой тяге и 154 кг в становой тяге. Я участвовал в весовой категории 81 кг на чемпионате мира 2020 года в Ташкенте, выполнил становую тягу 150 кг, становую тягу 180 кг и завоевал бронзовую медаль. В 2021 году я завоевал серебряную медаль на Азиатских играх, проходивших в нашей столице. В этом году на чемпионате мира, проходившем в греческом Гераклоне, я зафиксировал результат 188 кг в весовой категории 89 кг и добавил к своему списку побед серебряную медаль. Кроме того, недавно я завоевал золотую и две серебряные медали на Азиатских играх, проходивших в Ташкенте...

    - Сколько кг штанги вы поднимали на чемпионатах?

    - Я зафиксировал результат 149 кг на чемпионате мира в Ираклоне, Греция, и 192 кг на недавно прошедшем чемпионате Азии в Ташкенте. Это мои самые высокие результаты на соревнованиях.

    - Какой у вас личный рекорд на тренировках?

    - На тренировке я зафиксировал 155 кг в становой тяге и 195 кг в становой тяге.

    - Кажется, между вашими рекордами на тренировках и чемпионате есть небольшая разница, как вы это объясняете?

    - Я сделал своим девизом поговорку, что чем тяжелее на тренировке, тем легче в бою. Перед каждым чемпионатом проходят подготовительные процессы. Спортсменам всегда сопутствуют травмы. Вы будете сталкиваться с трудностями и различными травмами на тренировках каждый день. Иногда приходится выходить с травмами на соревнования. По этой причине естественно, что существует разница между баллами на тренировке и результатами на соревнованиях. Потом пытаемся выйти из ситуации на соревнованиях, во многих случаях сильно рискуем.

    - Почему именно вы выбрали для обучения Самаркандский государственный университет и каковы ваши впечатления от этого учебного заведения?

    - Учиться в Самаркандском государственном университете было моей мечтой. Конечно, я сделал это. Мне посчастливилось быть студентом в 2020 году. Я считаю СамГУ крупнейшим и старейшим образовательным центром Центральной Азии и всей Азии. Атмосфера здесь очень хорошая. Помимо теоретических и практических знаний, я также изучаю науку о человеке. Меня всегда радовало внимание к молодежи и созданные условия. Они всегда поддерживают нас, когда мы соревнуемся. В некотором смысле, я мотивирован этим. За это хотелось бы поблагодарить Рустама Халмурадова, ректора СамГУ, профессора, члена Сената Олий Мажлиса. Самаркандский государственный университет очень ценен для меня, и я горжусь тем, что учусь здесь.

    - Какие у тебя планы на будущее?

    - Я намерен осуществить великие планы для достижения великой цели. Я хочу выиграть чемпионат мира. Я хочу поднять честь нашей страны, приняв участие в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе, США, как и мои братья-чемпионы Руслан Нуриддинов и Акбар Джораев. Я также намерен побить мировые и олимпийские рекорды.

    - Как долго для вас продлится спорт?

    - Спорт стал моей жизнью, без него я себя не представляю. Когда-нибудь моя спортивная карьера может закончиться, но спорт для меня не закончится. Я всегда буду продолжать жить со спортом.

    - Что для вас ценно в жизни?

    - В жизни самое ценное для меня — это мир нашей страны, моей семьи и их счастливая жизнь.

    - Ваши рекомендации будущим чемпионам?

    - Вы должны жить с целью в жизни, в спорте вы будете сталкиваться с различными трудностями и препятствиями. Преодолеть их — половина цели. Хороший тренер, неустанный труд, правильные действия, уверенность, смелость и, самое главное, сильная воля – главное оружие спортсмена. Спортсмен, у которого они есть, — настоящий чемпион.

 

Самаркандский государственный университет

Сотрудник информационной службы

Беседовал Бехруз ШАМСИДДИНОВ,

Фотографии сделаны Шавкатом АКРАМОВЫМ.