Студентка факультета дошкольного и начального образования Самаркандского государственного университета Машхура Равшанова проводит научное исследование на тему «Использование образцов детского фольклора на занятиях по развитию речи в подготовительных группах дошкольных образовательных организаций».

    - Фольклорный материал, учитывая возрастные возможности детей, способствует познавательному и эмоциональному развитию наших воспитанников, - говорит известная Равшанова. -Такие образцы детского фольклора, как песенки, пословицы, поговорки, поговорки-аплодисменты, баловство, овутмачок, ретмачок, призывы, на первом месте, формируют доверительные и ласковые отношения между взрослыми и детьми. Через богатое национальное, культурное, историческое наследие народа дети выполняют такие задачи, как воспитание духовно-нравственных качеств, формирование у дошкольников потребности в знаниях и интереса к учебе, подготовка их к образовательному процессу.

    Ребенок в процессе речи опирается непосредственно на эмоции. Образцы детского фольклора считаются важными по таким свойствам, как обогащение чувств ребенка и формирование у него умения выражать эмоции, соответствующие содержанию текста. Детский фольклор стимулирует творческие способности ребенка, стимулирует его воображение. Развивая мышление ребенка, он формирует навыки свободного высказывания своих мыслей.

    Воспитатели могут использовать детский фольклор на своих индивидуальных и коллективных занятиях, а также на досуговых занятиях. Детский фольклор помогает логопедам наладить контакт с детьми, создать благоприятные условия для обучения детей красивой и выразительной речи. У них развиваются инициативность, организаторские способности, находчивость. 

 

Ирода Бекмуродова

Самаркандский государственный университет

Сотрудник информационной службы.

Фотографии Шавката Акрамова